অদৃশ্য জাতি
মানুষ দেখতে পায় না এমন আরেক জাতির নাম ‘জিন’। পৃথিবীতে মানুষ এর আগে ছিল এই জিন জাতির বসবাস।
[1] আল্লাহ এদের বানিয়েছেন ধোঁয়া নাই এমন আগুনের শিখা থেকে।
[2] প্রথম দিকে তারা আল্লাহর খুব বাধ্য হয়ে চলছিল। অনেক দিন কেটে যাবার পর, এদের বেশিরভাগই দুষ্টু কাজে জড়িয়ে পড়ে। পৃথিবীতে শুরু করে দেয় অনেক মারামারি আর খুনাখুনি।
[3] আর তাই আল্লাহ বা ফেরেশতা কেউই তাদের উপর খুব একটা খুশি ছিলেন না।
আমরা জিনদের দেখতে পাই না ঠিক, কিন্তু জিনরা আমাদের ঠিকই দেখতে পায়। এদের দুষ্টুগুলো আমাদের আশেপাশেই ঘুরাফেরা করে। একটি করে দুষ্টু জিন তো থাকে আমাদের প্রত্যেকের সাথেই। যখন ঘুমাই তখনও, যখন সজাগ থাকি তখনও। কিন্তু আমরা বোঝতেও পারি না। বাথরুম আর ময়লা জায়গায়ও এরা থাকতে খুব পছন্দ করে।
[4] সুযোগ খোজে আমাদের ক্ষতি করার।
[5] কিন্তু ফেরশতাদের কারণে তারা অনেক ক্ষতিই আর করতে পারে না। ফেরেশতাদের তারা বেশ ভয় পায়। তবে ভালো জিনগুলো আল্লাহর ইবাদাত নিয়ে দূরে গিয়ে পড়ে থাকে। জিনরা বাঁচে অনেক শত বছর। তারাও আমাদের মত খাওয়া-দাওয়া করে। তবে আমরা খাই ভাত, মাছ। আর তারা খায় গোবর আর হাড্ডি।
[6]
[1] আল-বিদায়া ওয়ান-নিহায়া ১ম ক্ষন্ড, পৃ-১৭৮
[2] সূরা আল-হিজির ১৫: ২৬-২৭
[3] জিন জাতির বিস্ময়কর ইতিহাস, পৃ-২৮।
[4] সূনান আবু দাউদ (ইফা): ৬
[5] সহীহ মুসলিম (ইফা): ৬৮৪৯
[6] সূনান তিরমিজী (ইফা): ১৮